4 октября крупнейшие улицы Алматы замерли — масштабная велогонка приковала внимание не только болельщиков, но и телезрителей.

IMG_6443

Третий год подряд неизменными организаторами гонки являются акимат города Алматы и Казахстанская федерация велосипедного спорта.

IMG_6376

Участие в туре приняли 20 команд, среди которых были и две профессиональные — «Астана» и российская «Катюша».

IMG_6073

IMG_6085

IMG_6105

IMG_6116

IMG_6233

«Победителем престижной гонки второй год подряд стал казахстанский спортсмен Алексей Луценко, выступающий за «Астану». Тур Алматы уже традиционно прошел по проспекту Аль-Фараби. Протяженность маршрута составила 186 километров — гонщики преодолели шесть кругов по 31 километру каждый. В прямом эфире ее транслировали три телеканала — Eurosport2, KazSport и «Алматы».»

IMG_6170

IMG_6200

IMG_6421

IMG_6686

«Чемпион мира среди молодежи 2012 года Алексей Луценко, победил в Тур Алматы, уехав в одиночный отрыв за 23 километра до финиша 186 километровой кольцевой гонки, прошедшей по главной артерии города Алматы, проспекту Аль-Фараби. Ближайшие преследователи гонщика из Петропавловска итальянец Фабио Ару и россиянин Павел Кочетков, финишировали спустя 49 секунд. Победитель прошедшей недавно супермногодневки «Вуэльта Испании-2015» Ару сумел вырезать на финише спринт у гонщика российской команды «Team Katusha», став в итоге вторым. Кочетков поднялся на третью ступень пьедестала почета.»